Эльман Рустамов: «Реструктуризация банков ни в коем случае не может проводиться в ущерб вкладов населения»

18 Kasım 2014 Salı 13:00
«ЦБА будет вести индивидуальную работу с несколькими проблемными банками»

«Уровень капитализации банков Азербайджана на сегодняшний день составляет 18%. То есть, банки обеспечили своим капиталом 18% активов».

Как передает APA-Экономикс, об этом сообщил председатель правления Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов на пленарном обсуждении в Милли Меджлисе пакета бюджета на 2015 год.

По его словам, со времени принятия решения о повышении требования к минимальному капиталу банков до 50 млн. манатов, то есть с 2012 года, банковский капитал стал самой активно растущей частью средств этих кредитных организаций. Другими словами, с 2012 года капитал банков вырос в 1,8 раза и достиг 83% активов.

«В настоящее время эту квот соблюдают банки, охватывающие примерно 90% активов банковской системы. По нашим прогнозам, этот показатель достигнет 99%. ЦБА будет вести индивидуальную работу с несколькими проблемными банками. Однако в отличие от других стран мы будем держать в центре повышенного внимания вклады населения. Реструктуризация банков ни в коем случае не может проводиться в ущерб вкладов населения. В этом вопросе мы будем достаточно гибкими». 

Benzer Haberler