AZ TR RU EN
»Сделать стартовой »Добавить в избранное »Добавить на сайт »архив
Главная ФОТО ГАЛЕРЕЯ ВИДЕО ГАЛЕРЕЯ Контакт
     
ГОРЯЩИЕ :      Армения должна принять предложение Азербайджана      В Доме Азербайджана в Киеве прошла акция помощи жителям украинской столицы     Азербайджан и Турция подписали протокол об интеграции систем "Зеленая карта"     Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Турцию     В Санкт-Петербурге будет воздвигнут памятник Узеиру Гаджибейли     Азербайджан представлен на Международной книжной выставке в Египте     В Армении арестовали шесть возвращенных Азербайджаном военнослужащих     В Баку открылась «Ярмарка победы»     Страны Тюркского совета укрепляют сотрудничество между генпрокурорами     Генпрокуроры Турции и Азербайджана провели переговоры в Анкаре     Президент Азербайджана не исключил открытия ж/д из России в Армению     Министр обороны Азербайджана: Турецкая армия - одна из самых сильных в мире     Турецкая техника по разминированию прошла испытания в Азербайджане     Вооруженные силы Армении 21 раз нарушили режим прекращения огня     Экспорт из Стамбула, Анкары и Измира в Азербайджан превысил $800 млн     Министерство обороны: Враг всегда испытывает страх перед азербайджанским солдатом     На заседании ЮНЕСКО в Париже армянская делегация совершила провокацию     Азербайджан наладит сотрудничество с Литвой в рамках программы TRACECA     Армия Армении, используя крупнокалиберные пулеметы, 22 раза нарушила режим прекращения огня     
Hовости В мире Последние новости Экономика Политика Диаспора Спорт Культура
» Азербайджан обладает яркой и величественной культурой
22/08/2014 Yazdır

Азербайджан обладает яркой и величественной культурой, считает известный французский композитор Пьер Тилло (Pierre Thilloy).

"Я посещаю Азербайджан уже более 14 лет. В эмоциональном плане я был глубоко тронут азербайджанской музыкой. Когда я услышал эту музыку впервые, то был по настоящему потрясен. Я не понимал, почему в Европе, в том числе во Франции, никто внимательно в нее не вслушивался", - сказал Тилло в интервью Trend.

Пьер Тилло с 2003 по 2005 годы жил в Азербайджане и работал в посольстве Франции в Баку. С 2008 года он начал регулярно приезжать в страну, и прилагает немало усилий для пропаганды истории и культуры Азербайджана за рубежом. Он является автором классического музыкального произведения "Ходжалы 613", посвященного трагедии в Ходжалы.

По словам Тилло, он решил включить в одну из своих концертных программ азербайджанское национальное музыкальное произведение. Однако позже композитор почувствовал, что этого недостаточно.

"Моя цель заключалась в том, чтобы дать возможность другим людям открыть для себя то, что открыл я. Тем более что азербайджанская культура является абсолютно самодостаточной", - сказал Тилло.

По словам композитора, его интерес к азербайджанской национальной музыке и желание, чтобы ее могло услышать как можно больше людей, привели к появлению идеи проведения Festival de Syam.

Фестиваль, прошедший с 4 по 11 июля 2014 года в старинном замке Сиам в горах Жура, был организован Фондом Гейдара Алиева, который реализует проекты по непосредственному ознакомлению французов с культурными ценностями Азербайджана. Festival de Syam был посвящен азербайджанской национальной музыке.

В фестивале приняло участие более 100 композиторов, исполнителей и музыкантов.

Тилло отметил, что все происходило в одно время с председательством Азербайджана в Совете Европы.

"В СЕ заседают 47 стран, то есть 47 музыкальных произведений для этих стран. Но в итоге мы сделали гораздо больше, а именно: во время фестиваля прозвучало свыше 60 азербайджанских национальных музыкальных произведений", - сказал он.

Композитор особо подчеркнул важную роль Фонда Гейдара Алиева в проведении фестиваля. "Без Фонда Гейдара Алиева этого фестиваля просто бы не было", - сказал Тилло.

"Для меня было большой честью встретиться с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. В ходе встречи я представил первой леди Азербайджана свой проект, связанный с азербайджанской музыкой. Таким образом, я заручился поддержкой Фонда для того, чтобы начать ускоренную подготовку к фестивалю. Такая поразительная поддержка стала для меня хорошей мотивацией, и мне захотелось сделать еще больше", - отметил композитор.

Можно бесконечно восхищаться той поддержкой, которую оказывает первая леди Азербайджана культуре страны, подчеркнул он.

По словам Тилло, он не знает другой страны, которая бы оказывала такую всеобъемлющую и самоотверженную поддержку своей культуре, как Азербайджан.

"К примеру, каждый зритель фестиваля смог привезти домой книгу, компакт-диск и попробовать национальную азербайджанскую выпечку. Все были в восторге. Фестиваль, положительные эмоции его участников - несомненная заслуга Фонда Гейдара Алиева", - отметил композитор.

По его словам, содействие распространению культуры является одной из величайших целей в мире, и Фонд Гейдара Алиева делает это с необычайным мастерством.

По словам Тилло, несомненная заслуга в этом принадлежит первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

"Я глубоко восхищен деятельностью первой леди Азербайджана в этой сфере. Она проявляет необычайную энергию в деле пропаганды величия азербайджанской культуры. Это подвигло меня к тому, чтобы показать людям все стороны азербайджанской культуры, которую я так люблю. Мы должны быть благодарны первой леди Азербайджана за то, что она делает для развития культуры", - сказал композитор.

"Я открыл для себя мугам в первую мою поездку в Азербайджан. Обычно, когда я приезжаю в страну впервые, то сразу же иду в музыкальный магазин, чтобы найти какую-нибудь местную национальную музыку. Она может многое рассказать о стране и ее жителях. На мой взгляд, то, что государство смогло сохранить свою национальную музыку (такая музыка является поистине бесценной!), свидетельствует о его силе", - отметил он.

По словам Тилло, его поразило то, как тесно жители Азербайджана связаны с национальной музыкой.

"Однажды я стал свидетелем удивительной сцены в бакинском аэропорту, сцены, которую бы никогда не увидел во Франции или Европе. Мы ожидали проверки паспортов, когда я увидел четырех полицейских, слушающих запись мугама на смартфоне. Они слушали эту музыку с таким упоением! Меня это чрезвычайно взволновало, и с тех пор я не переставал удивляться этой стране. Согласитесь, что весьма необычно видеть министра, напевающего мугам... Можете ли вы представить себе французского министра, исполняющего народную песню во всех ее вариациях? Никогда!", - сказал композитор.

По его словам, многое говорит о том, как относятся к культуре в Азербайджане. "Культура здесь жива, и ее любят все - начиная от простого рабочего и заканчивая высшим руководством страны. Я мечтаю о таком во Франции! Но, к сожалению, это всего лишь только мечта", - сказал Тилло.

"Теперь, когда мое восприятие музыки стало более глубоким, я, как и Узеир Гаджибейли, начал включать мугам в свои симфонии. Это свидетельствует о том, как сильно я люблю эту музыку. Она богата и наполнена любовью к людям. Она действительно сильна и по-настоящему красива. Как и западная музыка, она учит культуре и гуманизму. Я счастлив пропагандировать эти ценности. Для меня это не просто работа, а настоящая честь. Азербайджан близок мне, и я делю с ним все свои радости и печали. И музыка, которую я сочиняю, - мой дар Азербайджану", - отметил композитор.

"Говорят, музыка лечит и успокаивает душу. Но, прежде всего, музыка сама по себе настолько сильный инструмент, что она не требует слов. Она проникает в душу людей. Ницше говорил, что "без музыки жизнь была бы ошибкой", и он был прав", - подчеркнул Тилло.

Вот почему, по его словам, умы и сердца людей ищут покоя в той музыке, которую они слушают.

"Именно музыка явилась способом показать, что мы помним о жертвах Ходжалы и никогда не забудем их", - подчеркнул композитор.

Произведение "Ходжалы 613" было впервые исполнено 21 февраля 2013 года в Париже. В Лондоне произведение было впервые исполнено 26 февраля 2013 года в церкви St John's на Smith Square. В нем Пьер Тилло синтезировал западную классическую музыку с традиционной азербайджанской.

По его словам, он много работал с азербайджанскими музыкантами и надеется, что эта работа будет продолжена и в будущем.

"Я хотел бы показать людям силу и виртуозность азербайджанской музыкальной школы. Я провел в Баку много времени и встречался здесь с множеством музыкантов и композиторов. Здесь столько красоты! В вашей культуре есть то, чего нет в нашей стране, и этим можно гордиться. На самом деле, Азербайджан похож на страну из сказки "Тысяча и одна ночь": здесь замечательная культура, непреходящие ценности, все то, что заставляет вас гордиться своей связью с этой страной. Я люблю Азербайджан ", - сказал Тилло.

По словам композитора, чтобы понять его чувства к Азербайджану, необходимо просто послушать его музыкальные произведения.

"Азербайджан - в моем сердце, и я говорю это с уважением и любовью", - добавил Тилло.

 
прогноз погоды
Цены
 USD :  1.7
 EUR :  1.8409
 GBP :  2.1446
 TRY :  0.0528
 EUR/USD :  1.0829
АВТОРЫ
İbrahim NƏBİOĞLU
100-cü GÜN
Dr. Nazim CEFERSOY
Azərbaycan-Türkiyə münasibətlərinə sabotaj cəhdləri var
Dr. Hatem CABBARLI
Nikol Paşinyanın siyasi-psixoloji portreti və Dağlıq Qarabağ münaqişəsi - TƏHLİL
Dr. Asif KURBAN
Bağımsızlığa Giden Yolda: 20 Ocak
Necdet SİVASLI
Azerbaycan Türkleri’nde "Ahır Çerşenbe" geleneği...
Araz ASLANLI
Şuşa Beyannamesi bölgesel barış ve iş birliğinin teminatı
Arif KESKİN
Sitem Ve Aklın Yolu
Dr. Afgan VELİYEV
Azərbaycan Cümhuriyyəti Parlamentinin ilk qadın əməkdaşı
Selçuk DÜZGÜN
AzerbayCAN’ımızdan Ne İstiyorlar?
Dr.Alesker ALESKERLİ
“Avrupa Parlamentosunun Kararı Ermenistan’ın Keyfini Kaçırdı”
Dr. Sinan OĞAN
Karabağ’da Olası Bir Savaşa Ne Kadar Hazırlıklıyız?
Dr. Cavid VELİYEV
Karabağ Zaferi’nin birinci yılında güney Kafkasya
Dr. Rövşen ŞAHBAZOV
29 Ekim Sabahı Uyanırken…
ТОП На этой неделе | в этом месяце
Statistics
 
Haberleri referans göstererek yayımlayabilirsiniz.  NewsAze.com Azerbaycanla ilgili dünya genelinde çıkmış haberleri 4 dilden okuyucularıyla paylaşmaktadır.

Partnerler
www.tureml.com      www.haberaze.com     www.turkiyedeneval.com     www.evaxtar.az    www.turaltrade.com

Asersoft