AZ TR RU EN
»Сделать стартовой »Добавить в избранное »Добавить на сайт »архив
Главная ФОТО ГАЛЕРЕЯ ВИДЕО ГАЛЕРЕЯ Контакт
     
ГОРЯЩИЕ :      Армения должна принять предложение Азербайджана      В Доме Азербайджана в Киеве прошла акция помощи жителям украинской столицы     Азербайджан и Турция подписали протокол об интеграции систем "Зеленая карта"     Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Турцию     В Санкт-Петербурге будет воздвигнут памятник Узеиру Гаджибейли     Азербайджан представлен на Международной книжной выставке в Египте     В Армении арестовали шесть возвращенных Азербайджаном военнослужащих     В Баку открылась «Ярмарка победы»     Страны Тюркского совета укрепляют сотрудничество между генпрокурорами     Генпрокуроры Турции и Азербайджана провели переговоры в Анкаре     Президент Азербайджана не исключил открытия ж/д из России в Армению     Министр обороны Азербайджана: Турецкая армия - одна из самых сильных в мире     Турецкая техника по разминированию прошла испытания в Азербайджане     Вооруженные силы Армении 21 раз нарушили режим прекращения огня     Экспорт из Стамбула, Анкары и Измира в Азербайджан превысил $800 млн     Министерство обороны: Враг всегда испытывает страх перед азербайджанским солдатом     На заседании ЮНЕСКО в Париже армянская делегация совершила провокацию     Азербайджан наладит сотрудничество с Литвой в рамках программы TRACECA     Армия Армении, используя крупнокалиберные пулеметы, 22 раза нарушила режим прекращения огня     
Hовости В мире Последние новости Экономика Политика Диаспора Спорт Культура
» В Париже отмечено 10-летие «Бакинского процесса»
12/06/2018 Yazdır

В Париже при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, посольства нашей страны во Франции и постоянного представительства при ЮНЕСКО отмечено 10-летие «Бакинского процесса».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший мероприятие адвокат Ален Тремольер проинформировал о «Бакинском процессе» и отметил, что данная платформа выдвинута по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в 2008 году с целью осуществления более конкретной деятельности в области межкультурного и межрелигиозного диалога.

Ален Тремольер предоставил слово для выступления министру культуры Азербайджанской Республики Абульфасу Гараеву, который дал подробную информацию о «Бакинском процессе».

Абульфас Гараев выразил признательность Фонду Гейдара Алиева, посольству нашей страны во Франции и постоянному представительству при ЮНЕСКО за организацию столь важного мероприятия. Он отметил, что в этом году отмечается не только 10-летие «Бакинского процесса», но и 100-летний юбилей Азербайджанской Демократической Республики. Министр довел до внимания, что представители различных религий издавна проживают в нашей стране в атмосфере мира. Он подчеркнул, что Азербайджан регулярно на протяжении десяти лет собирал вместе политических, культурных и религиозных лидеров стран мира. Он отметил, что в 2008 году в Баку на конференции министров культуры Президент Азербайджанской Республики Ильхама Алиева выдвинул инициативу о «Бакинском процессе» с целью поощрения межкультурного диалога. Призыв Президента Азербайджана на 65-й сессии ООН в 2010 году о проведении Всемирного форума межкультурного диалога превратил региональную инициативу «Бакинского процесса» в глобальный фактор. Идею Всемирного форума межкультурного диалога поддержали такие авторитетные международные организации как ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН, Всемирная туристская организация, Совет Европы, ИСЕСКО и в апреле 2011 года в Баку был проведен первый Форум. В Форуме, который с того времени проводится каждые два года, приняли участие 6 тысяч представителей государственных структур и правительств, руководителей международных организаций, министр культуры и послы, парламентарии, дипломаты, представители НПО и медиа-представители, журналисты, эксперты из 160 стран.

Министр культуры также рассказал о проводимых нашей страной международных мероприятиях. Он довел до внимания, что в проведенном в Баку в 2016 году 7-м Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН приняли участие 3 тысячи представителей из 147 стран. Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией под названием «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира» высоко оценила «Бакинский процесс» и назвала его важной глобальной платформой для поддержания межкультурного диалога.

Министр отметил, что азербайджанское правительство решило в этом году объединить другое важное международное мероприятие – Бакинский международный гуманитарный форум с «Бакинским процессом».

«Наша столица Баку выдвинула свою кандидатуру на проведение в 2025 году Всемирной выставки «Экспо». Универсальная выставка может стать новой мощной платформой для диалога, взаимодействия. Если нам будет предоставлена возможность для проведения в 2025 году Всемирной выставки, то мы постараемся, чтобы это стало подлинным универсальным мероприятием, создающим равные возможности для всех народов и для каждого, внесло бы вклад в межкультурный и межцивилизационный диалог», - подчеркнул А.Гараев.

Выступивший затем бывший заместитель директора Альянса цивилизаций ООН, учредитель The Global Compass и член рабочей группы «Бакинского процесса» Жан-Кристоф Бас сказал, что присоединился к этому процессу с первых дней. Он рассказал о значении «Бакинского процесса», который объединяет выдающихся личностей со всех стран мира, размышляющих о межкультурном диалоге. Жан-Кристоф Бас отметил, что Азербайджан является пространством традиций и одновременно современности. Он подчеркнул, что Азербайджан – пространство идей. Реализуемые в области развития межкультурного диалога конкретные проекты отражают авангардных возможности этой страны. Азербайджан – это первая страна на мусульманском Востоке, предоставившая 100 лет женщинам избирательное право.

Юбилейное мероприятие «Бакинского процесса» продолжилось концертной программой. На концерте молодому азербайджанскому пианисту Эльчину Ширинову аккомпанировали Андреа Ди Биасе (бас) и Дейв Хамблет (ударники). В концертной программе прозвучали национальная и зарубежные мелодии.

Фонд Гейдара Алиева подарил участникам мероприятия издания на французском языке об истории, культуре, литературе, кухне нашей страны, а также диски с национальной и классической музыкой.

 
прогноз погоды
Цены
 USD :  1.7
 EUR :  1.8152
 GBP :  2.1198
 TRY :  0.0523
 EUR/USD :  1.0678
АВТОРЫ
İbrahim NƏBİOĞLU
100-cü GÜN
Dr. Nazim CEFERSOY
Azərbaycan-Türkiyə münasibətlərinə sabotaj cəhdləri var
Dr. Hatem CABBARLI
Nikol Paşinyanın siyasi-psixoloji portreti və Dağlıq Qarabağ münaqişəsi - TƏHLİL
Dr. Asif KURBAN
Bağımsızlığa Giden Yolda: 20 Ocak
Necdet SİVASLI
Azerbaycan Türkleri’nde "Ahır Çerşenbe" geleneği...
Araz ASLANLI
Şuşa Beyannamesi bölgesel barış ve iş birliğinin teminatı
Arif KESKİN
Sitem Ve Aklın Yolu
Dr. Afgan VELİYEV
Azərbaycan Cümhuriyyəti Parlamentinin ilk qadın əməkdaşı
Selçuk DÜZGÜN
AzerbayCAN’ımızdan Ne İstiyorlar?
Dr.Alesker ALESKERLİ
“Avrupa Parlamentosunun Kararı Ermenistan’ın Keyfini Kaçırdı”
Dr. Sinan OĞAN
Karabağ’da Olası Bir Savaşa Ne Kadar Hazırlıklıyız?
Dr. Cavid VELİYEV
Karabağ Zaferi’nin birinci yılında güney Kafkasya
Dr. Rövşen ŞAHBAZOV
29 Ekim Sabahı Uyanırken…
ТОП На этой неделе | в этом месяце
Statistics
 
Haberleri referans göstererek yayımlayabilirsiniz.  NewsAze.com Azerbaycanla ilgili dünya genelinde çıkmış haberleri 4 dilden okuyucularıyla paylaşmaktadır.

Partnerler
www.tureml.com      www.haberaze.com     www.turkiyedeneval.com     www.evaxtar.az    www.turaltrade.com

Asersoft